Descripción detallada Lote 161

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 889, Lote # 161

CAÑÓN DE ÓRDENES DEL NAVÍO "EL MATANCERO"
ESPAÑA, SIGLO XVIII

Fundición en hierro con base de madera (de época posterior).
Detalles de conservación y estructura.
53 cm de longitud.

Este cañón de órdenes, también conocido como "cañón de la capitana", por estar ubicado en el puente o capitana del barco, era operado directamente por el capitán para dar órdenes y abrir fuego. Perteneció al galeón llamado "Nuestra Señora de los Milagros", que era conocido como "el Matancero" (por haber sido construido en la provincia de Matanzas en Cuba), que se hundió entre los arrecifes frente la costa de Akumal (entre Cancún y Tulúm) en 1741, y fue hallado en 1956, bajo la presidencia de Adolfo López Mateos.
Estimado $60,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote